2008年11月13日

ウォン安/Bluetooth

ZN案件実装継続。文字変換系。午後、先日着荷したパーティションを組み立て、壁際に設置。いろいろなものを壁に掛けることができるようになった。先日GETした電動ドライバが役に立った。

円高ウォン安が進行。先日ソウルのS社に予約を入れていたANA_FRA行きチケット(SEL-xTYO-FRA-xTYO/SEL 1YOPN)を発券依頼。燃油サーチャージなど込みで約500万KRW。実際の円換算は今日ではないだろうが、今後もウォン安傾向と見て、本日決済依頼せり。今日のレートは100KRW=6.8JPYあたり。500万KRW=35万円足らずとなる。去年は100KRW=13.0JPYくらいしたので約半値である。韓国経済大丈夫か?

隣接する部屋同士で、壁越しに印刷を可能とするべく、BlueTooth-USBコネクタを購入(プラネクス製)。プリンタ(MP610)に装着。ドライバはいらないっぽい。 ちょろちょろと設定して印刷成功。ただし、案の定遅い。

 

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:24 | トラックバック

2008年11月06日

ドイツ遠征乗り換え/GoogleAdsense revived.

アシアナ航空(OZ)ルフトハンザ・ドイツ航空(LH)
12月のドイツ遠征の再検討。AGTを楽天トラベルに変更。同社では1億人キャンペーンで、多くの企画を実施中の由。 注目はポイントアップキャンペーンか。12/31までに以下のサービスのうち、3つ利用で3倍、4つ利用で4倍、5つ以上利用でポイントが5倍になるそうだ。航空券は単価が高いため、1%といえど数千円となり、うまみがある。前社ではJCBが使えないことも痛手だった。

対象サービス
・国内宿泊
・ケータイによる宿泊予約
・ANA航空券+ホテル
・高速バス
・レンタカー
・海外商品

 FRAまでのチケットは、早速楽天トラベルで予約、決済。アシアナ航空の格安ビジネスクラス1ヶ月FIX-OPEN(179000円++)。FRAから先のドイツ国内移動も、日程の都合から空路とした。ルフトハンザ(LH)のBetterflyで検索。往復1EURという激安クラス(E)が空いていたので、こちらも予約&決済。チケットは1ユーロだが、税金やサービス料が加わり、102EURほどになってしまう。それでもICEによる移動と価格差はほとんどないのでNoProblemだ。

 夜懇親会のため上京。ヴェネツィア郷土料理DandoloDandolo@神田(日本橋室町)。飲み物はスーパードライ、しかも瓶。料理はよかったけど。地下鉄東日本橋駅まで歩き、京急で帰宅。

 GoogleAdsenseのポリシー違反の修正と申請を昨日再度行ったが、本日OKのレラをいただく。72時間後に広告が配信再開となるとのこと。いやー、鈍感力というか、ポリシー違反の個所に気づくまで随分時間を浪費してしまった。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:04 | トラックバック

2008年10月16日

ウォン安/NEWバッテリ

今日は客先とメッセンジャー&電話で打合せ。いろいろ捗った、ような気がする。

会社で管理しているドメインがまもなく期限切れになるので、ムームードメインにて更新せり。

 今月に入り、多くの通貨に対して円高が進んでいるが、ウォン安もかなり進み、100KRW=7.5JPY程度となったので、札幌行き航空券の発券を依頼。FRA行きの発券はサーチャージ値下げなどを考慮してまだ様子見中である。

先日オーダしたThinkPadX41用のサードパーティ製バッテリが到着。早速交換。 容量は57Whと、純正の64Whに比べて1割ほど低い値だ。まあ安いし中国製だから仕方がないか。 バッテリから火が出るケースがあるというが、このバッテリではそういう噴火被害が出ないことを祈りたい。

 

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:21 | トラックバック

2008年09月03日

絨毯爆撃に遭う

引き続き事務所で見積案件、精査して送付。

自社サーバの異常を示すメール(監視メール)が到着。 早速調査すると負荷が高い。apacheログを見るとごく短い間隔で複数のページにアクセスするいわゆる絨毯爆撃にあっている様子。 発信元を大阪地域のbiglobeユーザ(122.131.164.143)と特定し、ただちに防衛策を施し、負荷は収まった。敵はいずれ再来するだろうから、アクセスツールや、行動パターンを分析して自動防御するような対策も施しておく。

 Googleが独自のブラウザGoogle Chromeをリリースした。なんでも、動作が速いという。早速DLして味見した。うん、なるほど速いですなあ。しかしホントに速いかはよくわからん。 一般に使い始めのアプリケーションは速いけど、それはキャッシュが断片化されていなかったりするからだ。 しばしぼぉっと様子を見ることにしよう。

 来週の九州遠征用の往路航空券(特割7)のキャンセル待ちがとれた。実は以前盗れていたのだが、うっかり発券期限を過ごしてしまい、流してしまったのだ。今度は今日のうちに決済、発券しておく。

 

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:21 | トラックバック

2008年09月02日

DNSエラー/落ち穂拾い

事務所にて新案件の工数見積。 窓案件にてWebサーバがダウンする事件が起きていたが、ミドルウェアの調査依頼を受け調べるものの、材料に乏しく、抽象的な調査しかできず、一応報告をしておく。

夜になにげにJena社のサイトをみようとしたら、「ページが見つかりません」あれれ、調べるとドメインをIPアドレスに変換するDNSがおかしいようだ。早速調査。先日RedHatのupdateをしてnamed(DNS)も自動アップデートになっていたが、なんと設定ファイル群も初期化されてしまったようだ。ガーン、ショック! バックアップファイルがあったので、復元させて、named再起動。 復旧した。 困るなあ、高いライセンス払わせておいてこんなことするなんて。

 これまたなにげにCyberstationを見ていたら、今週末金曜発の夜行快速ムーンライトえちご号のグリーン車指定席(ロザ)の残数が△表示! すかさずえきねっとにて予約。落ち穂拾いだ。 これで今週末の北陸遠征は確定。 18きっぷではロザに乗れないので、普通車指定席がいいのだが、相変わらず×表示である。

 

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:52 | トラックバック

2008年08月08日

旅支度

引き続きZ案件の見積書作成。工数は出たので後は資料やエヴィデンスの作成。夕刻東京へ行き、定例の打合せ。

その前に横浜駅にて、週末に使う北海道フリーパス(グリーン車用)を買っておく。お盆前のためか、みどりの窓口は長蛇の列(窓口自体も7つあいていたが)。視点を変えてびゅうプラザ(VP)横浜に移動。こちらは1人待ちだった。すぐ呼ばれて、スムーズに特企券を買うことができた。ついでに指定券交付もうけておく。普通車用でも良かったが、途中で寝台車を利用するので、グリーン車用とした。 窓口氏は電話発券機能を知らなかったが、このご時世旧式のプロトコルは余り使われていないのだろう。電話発券機能(NCUP)は(仕組みが変わっていなければ)拙作ロジックを通る。

 打合せ後、北海道で使うレンタカーを手配。夏の北海道のレンタカーは高いなあ。でもTime is money.であるから仕方がない。OK回答をいただく。

 明日からまずは北海道遠征。しばしぼぉっと旅支度。 そういえば5月に台湾へ行ったときのレシートくじの当選番号をチェック。案の定ハズレだった。1等は200万元(約700万円)だ。

 

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:09 | トラックバック

2008年08月06日

行程検討2件

  事務所にてZF案件実装。回転TTF文字機能追加。

台湾遠征先での行程を検討。台湾高速鐵道(新幹線)は2年前に完乗済みなので、今回は味のある在来線の旅としよう。1周回れるかなあ、などと台鉄サイトからダウンロードできる時刻表を見ながら検討。

あわせて、週末の北海道遠征の往路便の早い時刻のキャンセル待ちが取れたので変更しておく。北海道での経路はまだFIXできず。 なにげにCyberstationでまりもB寝台(ハネ)の空席照会をしたところ、昨日まで×(満席)だったのに△(空席わずか)になっていた。携帯からプッシュホン予約(ARS)を敢行するも、#を押すとブチって通話が切られてしまう。3度やってもだめだった。視点を変えて、東京(03-3250-9500)ではなく、仙台(022-223-9500)にかけてみたところ、今度は問題なく予約まで完結。東京のARSに問題があるのでは?

 ケータイ国盗り合戦2008のアバター機能が使えるようになった。いくつか装束を買ってみた。夜にはサービス不具合が発生してアバター屋さんは臨時休業してしまった模様。中の人がんばれw

 

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:46 | トラックバック

2008年07月13日

続、プランニング

本日もお出かけせず、自宅で過ごす。 東北遠征ルート検討、片付けなど。 列車だけの移動は時間ロスが多く、部分的にレンタカーを使うことにした。駅レンタカーもネットから即時予約できるようになっていた。

高速バス時刻表の最新号が先日出ていたので、amazonにて手配。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:28 | トラックバック

2008年06月13日

アシアナ航空もサーチャージ値上げ

ZF案件環境設定。進捗報告ほか。その他メール問い合わせシステムの実装。

JAL、ANAに続き、アシアナ航空(OZ)も7月発券分から燃油サーチャージの値上げと知った。値上げ額は日系と同様欧米行きで往復16000円。うーむ、今月中に発券すべきか。。。

9月のドイツ行きの空席を見たら、当初×だったベスト便が空いていたので、予約変更を依頼。即日OKが出た。6月中に発券すれば上記の16000円徴収は免れるが、万一発券後に変更、キャンセルするとなると、35000円かかってしまうという。 まだ絶対行けるという保証はないし、どうするかなあ。。

 

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 22:28 | トラックバック

2008年05月27日

日比谷オクトーバフェスト

(画像は後日)
ND案件の検証UP準備。その他遠征中の宿題多数。 今日はハブの株主総会へ出席しようと思っていたが、多忙のため中止とした。

夕刻東京へ。ソウルでキャッシングした銭をセゾンATMで一括返済。100000KRWを借りて、9950円、利息は14円だった。現金での両替が10000円→97000KRWだったことを考えると、やはりレートはキャッシングが最もよい。

その後研ぎもの(包丁)預かり、Zお仕事サポート。 先週から日比谷公園でオクトーバフェストスタート。有志(ホワイト達人、Wally氏、Yum氏、XinChao氏、監督:いずれも仮名)で参戦。エルディンガーヴァイス(1300円+グラスデポジット1000円)、富士桜高原ビールヴァイツェン(1000円+グラスデポジット1000円)。うまい。ドイツ人バンドも盛り上がっていた。21時終了につき解散。

お盆用にと、今月末で期限が切れるANA株主優待券をヤフオクでGET。安く旅行できそうである。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:55 | トラックバック

2008年05月22日

いろいろ

昨日依頼を受けていた円描画機能の不具合?調査。報告書を作成して発砲。なかなか厄介な問題であった。

acha'sRoomに炊飯器が到着。レシピが広がりそうだ。

夕刻、当社お問い合わせフォームの実装を進行。まだリリースはできず。

@niftyビジネススペースの招待状をもらったので登録してみる。

週末ソウルからの帰りの経由地であるセントレア周辺の宿を手配。そういえば当日は日曜だったので東横インに決定。4180円で泊まれるのだ。

 

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:21 | トラックバック

2008年04月03日

ドイツ遠征2008〜(1)ラッキーな旅立ち

今日からドイツ遠征。5:00出発。リムジンバスで6:50成田空港。

NH2097:00 ANA_Aカウンタでチェックイン。PLT特典のプレミアムエコノミー席(PY)をねらうべく、早起きしてはせ参じた次第。PYの空き状況を尋ねると、
「本日エコノミークラスが満席でございまして、、、」
あー、こりゃだめかと思ったが、
「本日ビジネスクラスの席をご用意いたしました」
え?耳を疑ったが、本当のようである。やた!インボラアップグレードだ。飛行機の出発は昼前だが、PY特典のために超早めにチェックインした次第。

 買い物してカードラウンジでコーヒーいただいて8:00オープンのJCBカウンタでガイドブック受領。セキュリティはANA優先口を利用したので待ちなし。しかしイミグレ長蛇の列。15分ほどかかる。ANAラウンジでしばしぼぉっと休憩。暑い。 11:05搭乗。NH209便。機材はB747-400。チケットはスーパーエコ割Web。今の時期だけ最安値の往復55000円。予約クラスはL。


機内食@NH209ビジネスクラス1食目
食前酒:シャンパン 白ワイン(NZ産) 和食:瀬戸内の郷土料理 岡山の地酒(嘉美心純米) ANAオリジナルストロベリーパフェ
コーヒー

2食目は洋食にした。飲み物はプレミアムモルツ。

16:20フランクフルト空港(FRA)着。イミグレ待ちなし。荷物はじきにでてきた。税関お咎めなし。地下のスーパーを下見しようと思ったが、工事のため勝手が違っていた。従来Terminal1のAブロック付近にあったのだが、どこかへ移転してしまったようだ。案内表示らしきものがあったので、探すことができた。Cブロックに新装オープンしていた。従来より多少広くなっているようだ。 とりあえずBIFI購入。0.79EUR。

今日はハノーファ(Hannover)まで移動。ジャーマンレイルパスを買うべく、DBの旅行センター(長距離ホーム側)へ。ここも、従来ホーム直上にあったが、FRA通路の途中に移転していた。ジャーマンレイルパスはこれまで日本の旅行代理店で買ってきたが、主なDBの駅でも買える情報をもとに、今回初めて現地調達してみた次第。問題なく買えた。4日間用2等で174EUR。日本円換算で27840円。日本で28500円程度で販売されているので若干安い。日本で買ってもどのみちバリデーションのため窓口に行かないといけないので、現地で買うのもアリかもしれない。

DB窓口で買うときの会話(抜粋) 注:英語でのやりとりである
ゆ「ここでジャーマンレイルパスは買えますか?」
窓「ええ、かえますよ。何日用をご希望で?」
ゆ「4日用を2等でお願いします(パスポートを提出) 今日から使い始めたいです」
窓「(カチャカチャ)174EURです。」
ゆ「(クレジットカードを提出)」
窓「(Invoiceを出して)サインをお願いします」

german_railpass.jpg

こうして無事買うことができた。 窓口で直接買う場合は、バリデーションスタンプは押してもらわなくてよいようだ。つまり、パスに使用開始日と有効期限日が印字されている。わしはスタンプを押してもらうのだと思っていたので、
ゆ「バリデーションをお願いします」
窓「使いたい日をご自身で書けばよいのですよ」
と間抜けな問答をしてしまった(笑)。

しばしぼぉっとFRA駅で休憩後、17:37発のICEでフランクフルト中央駅(Hbf)へ。意外と混んでおり、デッキでしばしぼぉっと車窓を眺める。

BratWuerst中央駅からは17:58発のICEが接続がよいが混雑していそうなので、後続の中央駅始発のICで向かうことにした。 ひとまずIMBISSでブラートブルスト(2.00EUR)調達。車内で食う。始発のため席には余裕があった。少々古めの車両か。しかし ICなので幹線区間では200km/h前後で疾走。すっかり暗くなった21:10ハノーファ中央駅到着。夜道を緊張しつつ歩いてホテルにチェックイン。 さすがに疲れたので外出せずにホテルの自販機でヴァルシュタイナ(330ml 2.00EUR)を買って夜食とする。

 

今日の宿:AtlantaHotel。Booking.deで手配。ルームチャージで38EURと寝るだけなら格安だった。名前からしてアメリカ系なのか、バスタブがあった。これはうれしい誤算だった。ちいさいながらもバルコニーもあった。冷蔵庫はないが、今日のところは不要である。ミネラルウォータがサービスでついていた。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:08 | コメント (3) | トラックバック

2008年03月11日

ドイツ周遊検討

今日も会社でZB案件ドキュメント整理。PHPモジュールのインタフェース仕様書をだいたい書き終える。チェックは後日。
ぼちぼち来月のドイツ遠征用のジャーマンレイルパスの手配を。4日2等用で29000円前後。1日7000円ちょっとか。高いか安いか微妙であるが、LHなどで飛び回るよりは安いだろう。

 デュッセルドルフの宿を探すが、どこも1泊30000円以上する。見本市(Messe)期間のようだ。近郊に移動して泊まるかドイツ周遊の順序を変えるかしないとだめぽだな。

 確定申告の数字はほぼ出そろったが、もう少し節税の手を考えてみたい。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:21 | トラックバック

2008年02月17日

中ちゃんがトークショーに

中ちゃんが3月にお台場で桜旅のトークショーをやることになったと知る。これは行かないと、と思ったが、なぜか入場有料である。前売り1500円。しばしぼぉっと参加を検討することにしよう。

 妻が指宿に行きたい由。ANAのいっしょにマイル割で月末行くことにした。本人11000マイル、同行者25000円なり。 宿はJALサイトで手配。レンタカーもトクーへ依頼しておく。

 会社の無線LAN事業のために外部アンテナをヤフオクでGET。先日HAM用のアンテナを流用して外部アンテナ実験をしたが、それより良好な感度だといいなあ。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:46 | トラックバック

2007年02月25日

盛況ボウル大会/JALマイル祭り

 定例ボウリング大会@新杉田 トトロ氏(仮名)ら、新参者も加わり8名での大会となった。マイボールチーム(エース)が優勢でベスト4独占。わしはブービーだった。
ROM男君(仮名)が久々の参戦。VBで今や会社経営に携わっているそうだ。すばらしい。 労務関係のよいコネができたように気がする。

 散会後横須賀へ見舞いに行く。元気そうでひとまず安心した。 帰宅後Jena社F案件。開発中の画面を印刷し、改善点を朱書きしておく。 共通的な体裁を改善させた。

JALマイレージバンク - JAL oneworld加盟記念 インターネット限定/国際線特典航空券 「マイル祭り」を発見。
http://www.jal.co.jp/121campaign/jp/milefes/index02.html

JALサイトによると、詳細は以下の通り:

「マイル祭り」は、ここが違う!1.全路線対象 2.国内線乗り継ぎOK! 3.最大37%OFF 通常より最大37%ディスカウント!

対象の方
JALマイレージバンク(JMB)日本地区会員ご本人、および特典をご利用いただける方
※会員の配偶者、会員の2親等以内の方

対象路線
JAL・JALウェイズ・JAA 全路線 国内線乗り継ぎもご利用いただけます。
※本キャンペーンはJALホームページでご用意できる便に限り有効です。表示された便以外のご利用は、お受けできません。

対象旅程・クラス
日本国内地点と海外同一エリア内の間を旅程とする、往路・復路各3区間までご利用可能。日本国内線は往路・復路各1区間のみです。
class: エコノミークラス

お申し込み受付期間
2007年3月2日(金)10:00〜3月11日(日)23:59まで
※必ず期間内に「申し込み確認」画面の「申込み」ボタンにて受付を完了して下さい。申込みの途中であっても時間が過ぎますと受付が中断されますので、ご注意下さい。

ご搭乗対象期間

2007年4月2日(月)〜5月31日(木) 利用制限期間を除く平日
※復路のご出発日が2007年5月31日までとなるご旅程が対象となります。

特典交換に必要なマイル数
エリア 通常必要マイル数 必要マイル数
ソウル・プサン 15,000 → 10,000
グアム 20,000 → 15,000
アジア1(中国・香港・マニラ・台湾)

アジア2(クアラルンプール・ジャカルタ・シンガポール・デリー・デンパサール・ハノイ・バンコク・ホーチミンシティ) 35,000 → 23,000
オセアニア 40,000 → 25,000
モスクワ/ホノルル・コナ 40,000 → 30,000
北米 50,000 → 40,000
ヨーロッパ 55,000 → 40,000
サンパウロ 80,000 → 55,000

ご利用条件

本キャンペーンにつきましては、インターネットでの通常特典航空券のお申し込みについての条件「特典ご利用にあたってのご注意」と異なる内容があり、以下が優先されますのでご注意ください。

    本キャンペーンはJALホームページでのみ受け付けます。
    目的地以外で24時間以上滞在する旅程は受付できません。
 (○例)往路:沖縄→名古屋→パリ  復路:ロンドン→東京→沖縄  (×例)往路:東京→コナ(滞在)→ホノルル 復路:ホノルル→東京
    空席待ちはできません。
    ご搭乗クラスは、エコノミ−クラスのご利用となります。
    本キャンペーンで手配した特典航空券は便、日付等の変更はできません。また、予約便にのみ有効です。
 ※ご予約便を変更の場合は、キャンペーンで作成された記録をお取り消しいただき、払い戻し手数料をお支払いいただいてからの新規ご予約となります。  ※ご予約便の第1区間の出発前にお申し出のあった場合に限り、払い戻し手数料をいただき払い戻しいたします。
    一度に4名までの予約が可能です。
 ただし特典席の空席が4席未満の場合は、空席数までのご予約となります。  大人一人に付き、座席を使用しない2歳未満のお子様(幼児)1名を同伴できますが、別途航空券の購入が必要となります。国際線特典予約デスクで承ります。
    既に手配済みの特典航空券から本キャンペーンの特典航空券への変更はできません。
    特典利用座席数には制限がありご利用いただけない場合があります。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:01 | トラックバック

2007年01月23日

時差調整開始

普段より1時間早く起床し出陣。V案件レイヤ調整、105案件デザイン調整補助ほか。

 昨夜ヤフオクでJAL株主優待券を追加でGET(2750円/枚)。送金がてら、ぱるるの通帳記入。未記帳が22件あった。

 NZ遠征はGoogleMapsで宿やレンタカーの返車地を調査、印刷。NZ国内線のEチケット(ETKT)も印刷しておく。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:36 | トラックバック

2007年01月10日

ヤフオクで棚ぼた

出陣。新レイヤ検証、反映。蝿叩きデーモンUPDATE、タイル管理スクリプト整理ほか。 昨日抜けた穴は意外と大きかったようだ。ゼーハー。

 ヤフオクで繰り上げ落札。ANA株主優待券を追加入手できた。

 NZ遠征宿泊先検討。オンラインフォームから申し込みを行っておく。Te anauの宿は問い合わせの段階でクレジットカード情報を要求する。そのままインタラクティブに予約へ進むのかと思いきや、一旦預かり後刻メールで回答となった。ちと不安ではある。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:26 | トラックバック

2007年01月05日

JAL国内線ファーストクラス/UGルール変更

午後出陣。 V案件文字変換テーブル作成、新E案件用デザイン査収。タイル更新マニュアルたたき台作成ほか。

JALが国内線にファーストクラスなる設備、サービスを提供するようだ。JALは2004年にスーパーシートをやめ、上級クラスはクラスJに統一してまだ数年だが早々と方針変更するようだ。クラスJも存続し、3クラスに移行するようだ。

 背景にはANAの最上級クラス スーパーシートプレミアムが好調なことがあろう。SSが廃止されてNHへ流れたビジネスユーザも少なくないと思われる。 はたしてJAL国内線Fクラスではどのような魅力あるサービスを提供してくれるのだろうか。

 3クラス化でシステム周りの改修費用も膨大なものとなりそうである。JALのみならず、JAL(AXESS)に接続する多くのサブシステムにも多少なりとも改修しないといけなくなるだろう、などとSEらしく書いてみるテスト。

 JALが2007年からアップグレード対象となるクラスを若干変更するようだ。
「JMB一般規約および特典航空券ご利用条件の一部変更について」(https://www.jal.co.jp/cms/jalmile/ja/jmb_500.html)によると、
◇JALグル−プ国際線アップグレード特典のご利用条件について
(1)有効期限の変更 (略)
(2)対象となる航空券
2007年4月1日ご搭乗分よりJALグループ国際線アップグレード特典ご利用の際には、以下対象運賃で発券済みの航空券が必要になりますので、ご搭乗時にお持ちください。
 ○対象となる航空券
 券面上のクラス欄にJ/C/D/Y/B/H/K/Lが印字されているものが対象となります。
(エグゼクティブクラス普通運賃、JAL/JAAビジネスセイバー運賃、エコノミークラス普通運賃、JALエコノミーセイバー・プラス運賃、IATA PEX運賃、JAL/JAAエコノミーセイバー運賃など)
 ○対象とならない航空券
 JAL悟空運賃、個人・団体包括旅行運賃、特殊割引運賃、優待割引航空券、特典航空券など
※JALグループ国際線アップグレード特典の対象となるクラスが航空券のCLASS欄に印字されている場合であっても対象とならない運賃があります。

 つまり、従来UG可能だった 海外発のSクラスが対象から外れると言うことだ。

現在のルールはというと、、、
*海外発券の航空券につきましては、券面上「CLASS」欄にC/D/Y/B/K/Sが印字されている場合、アップグレード特典ご利用の対象とさせていただきます。但し、上記クラスが印字されている場合でも、個人・団体包括旅行運賃、特殊割引運賃、優待割引航空券、特典航空券の場合はご利用いただけません。

 S-classは外れるが、今後J/H/Lクラスは利用可能になるということで、もしかしたらより安い運賃でUGできるようになるかもしれない。2007年4月以降のNET-FAREの予約クラスが変更されると勝手に推測する。ただ、円安のため海外発券の旨味はかなり低下しているのも事実だ。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:43 | トラックバック

2007年01月04日

収入印紙作戦頓挫/電車でGO on vodafone

休み明けて出陣。新サーバの環境構築。apache,PHP(with 拡張モジュール)+描画エンジン。
新機能を搭載したエンジンを使って早速ベンチマークをとってみた。

既存の主力機に比べ、描画性能は1.8倍に向上した。
サーバスペックは余裕のXeon3.8Ghz(dual),メモリは約8GB。

 会社設立のための収入印紙4万円分をam/pmで買おうとしたが、案の定200円のものしかないとのこと。印紙代をedyで支払ってマイルを貯める作戦だったがやっぱりだめだった。7割はいけると思っていたのだが。

 NZの宿検討。
wotif.com で直前セールをやっていることを知る。hotelclub.netrate2goみたいなものだろうか。

 クライストチャーチのB&BをBooking。wotif.comに対し4NZDの手数料(返金なし)がかかるが、ラックレート(FullRate)320NZDのところが155NZDでのオファーなので手数料を支払っても十分安い。 豪ブリズベンにサーバがあるためか、サイトが重く、オンライン決済が無事できたときはほっとした。images.wotif.comサーバが重いような気がする。

 vodafone(Softbank)のパケット代消化をかねてVアプリタイトー電車でGO(京急エアポート編:525円)をダウンロード。703SHで決済後、なかなかダウンロードできなくて、どうなっとるんだー!と難儀したが、ブラウザ設定でオブジェクトを取得しない、に自分でしていたことが原因だった。「取得する」に変更したらサクッとDLできた。 早速試運転。品川〜羽田空港のみだが、まあまあ臨調感はある。一度DLしたら戻せないが、以後の課金は発生しないので安心して遊べる。

 電GOシリーズは FINALを最後に開発終了したかと思いきや、予後北陸本線編や、最近シカゴ編をリリースするなど、わが電車DE GO!は永久に不滅です、といわんばかりの充実ぶりである。今後とも高品質なデンゴーをリリースしていただくようよろしくおながいします。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:14 | トラックバック

2006年12月02日

ドイツ遠征再考

今週末はお出かけなし。 久々にPHP掲示板の機能強化を実装。投稿データをDBに格納するようにしてみた。その他セキュリティ強化など。実装は主に新サーバで行い、現行サービスに影響の出ないようにした。

 3月にドイツ遠征をすべく準備しているが、UGできるとはいえ、やはりエコ割スタンダード(エコ割S)は高い。 アシアナ航空のフランクフルト/ロンドン行きビジネスクラス航空券はこの下期も楽天トラベルなど主な旅行会社から出ているが時期によってはエコ割Sより安い。 確かにシートはくたびれているが、マイルは125%つくなど、メリットは大きい。 エコ割Sはすでに発券してしまったが、OZのCもまだ検討の余地ありだ。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:06 | トラックバック

2006年11月24日

2007年春 ドイツへの道

 午後出陣。タイル生成完了。落ち穂拾い(落ちてはいなかった)、余枝刈りほか。 概ね平和な一日であった。

 3月のドイツ遠征検討。ANAで、UG&乗り換え3回できるとはいえ、タネ券(エコ割スタンダード)26万(+サーチャージ等6万)は、やはり高いなあ。 UGできないエコ割で約13万円。でもとりあえずエコ割スタンダードで発券して資金繰りが悪くなったら解約(違約金17500円)を考えよう。 キリギリスだがこれでいいのだ(ホンマ?)

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:58 | トラックバック

2006年11月20日

Suicaグリーン券を買うのに必要なパケット代は150円!?

出陣。ブン回しは順調だ。マシンスペックの関係から若干見込みより遅れているが想定範囲内である。

 FOMAの料金案内iアプリを見たら、昨日だけで300円以上もパケット通信料が増えていた! 昨日は乗り換え案内を軽く見た以外に、モバイルSuicaグリーン券を2回購入した。 他にほとんどサイトを閲覧していないことから、Suicaグリーン券を買うだけで1回あたりおよそ150円くらいドコモへのチャージがかかるということか! ちょっとやってられんね。
 次回からは(携帯電話ではない)Suicaグリーン券を使うか、磁気グリーン券を買ってG車に乗るようにしよう。パケ・ホーダイであれば そんなこと気にせずにガンガン使えるが、まだまだパケット代は高いと思う。DoCoMoは何百億円も利益を上げているのだから、料金値下げなどで利用者へ還元してもらいたいものである。
 
 帰宅後Jenaフォトライブラリ実装続き。目が疲れた。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:40 | トラックバック

2006年11月17日

スルッとKANSAI

出陣。B案件用新サーバ構築。試運転後、夜からブン回し開始。雑戯団案件でボヤ。環境ファイルの取り扱いにSGがあったようだ。ロジックを整理して問題解決。

 明日関西遠征。忘年会会場を席だけ予約。希望のソファ席がGETできた。

 現地移動用のきっぷをどうするかしばしぼぉっと考えていたが、関西空港から高野山へ行く場合、単純往復なら南海のサービックきっぷがよさそうだが、今回はなんば(難波)に2度寄るので、非効率だ。都度きっぷを買う(スルッとKANSAI)のもありだが、4000円くらいかかってしまう。 あとは関空〜なんば往復(890円×2)+なんば発のサービック(2780円)の組み合わせも思いつくが、4000円を超える。
 ふと思いついたのが近畿地方以外で発売されているスル関2dayチケット(3800円)、3dayチケット(5000円)だ。 近畿のほぼ全域が乗り放題で都度きっぷを買うより安くて便利。 この2dayパスにしよう、と出陣中に京急品川駅で購入。 チケット本体のほか、利用範囲マップ(路線図)、割引特典利用施設・店舗一覧、割引等優待券10数枚、アンケートはがきが封入されていた。単なる乗り放題チケットだけかと思っていたが、予想外に特典満載だった。今回は日帰りで1日だけの利用となり、もう1日使えるのになんだかもったいないが、1日だけでも十分元が取れるのでよしとしよう。 なお、現在期間限定で関西エリアでは、任意の3日間(連続しなくても可)スルッと関西エリアの電車・バスが乗り放題の3daysチケット(5000円)が発売されている。 このチケットも気になったが、有効期間が12月下旬までと長くなく、関東の人間には使い勝手が悪い(何度も関西に来るのなら別)ので、見送った。関西在住の方は通常の2day/3dayチケットが購入できないので、京都のご主人(仮名)は意を決して買ったらしい。

(その後の調査で)2dayチケットは期間中の「任意の」2日間でOKとのこと。すなわち、連続しなくてもよい。なお、3dayチケットは「連続した3日間」となっている。買うなら2dayチケットか。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:23 | トラックバック

2006年10月21日

北部九州遠征〜(1)久々の別府温泉

(画像は後日)
今日から九州遠征。早起きして(奇跡的に起きられた)6:21羽田空港。NH691便。機材はB777-200国際線機材。席はビジネスクラスの15A。チケットはANA国内線特典航空券(普通席)の第2区間(HKD-HND-UBJ)。国際線機材の場合、ビジネスクラスの席が普通席として販売されることが多いようだ。いわゆるC開放。ファーストクラス席(12席)はスーパーシートプレミアム(SSP)扱いになっていた。文字通りプレミアムである。

 バスで搭乗して7:00出発。今日は好天で富士山のすぐ北を通ったが頂上がよく見えた。しばし惰眠。飲み物は辞退。

 山口宇部空港および北九州空港(KKJ)混雑のため上空待機(旋回)。8:45山口宇部空港到着。今日は九州を目指すので即移動。宇部新川駅行きの宇部市交通局急行バスで9:00宇部中央へ(260円)。 宇部中央からは小倉行き、福岡行きが出ているが、最寄りの小倉行き(1000円)に乗ることにした。都合よく9:15発があった。

 小野田市から山陽道・中国道を経由し、関門橋を越えて九州入り。北九州市都市高速を経由して10:30小倉の室町リバーウォーク(終点)下車。目の前がZ社&地図の資料館だったが、土日祝は休館日だった。

 小倉に初めて降り立ったのでぶらぶら。小倉城見るが、改装中(入場可能)。外から撮影。11:00すぐに昼食。九州にきたらまずラーメンと、RWのむらさき食堂へ。開店直後なのですいていた。外に椅子がたくさんあったが行列のできる店なのだろうか。 

 ラーメンは白・黒・合わせの3種。あっさりめの白(580円)をオーダ。麺は細麺と平打ち(30円増し)がある。無難に細麺を選択。「カタメ」と付け加えるのを忘れてた。 なかなかいける味だが、九州で500円未満のラーメンが多い中600円前後は高いのでは? 関東の人間から見ると600円はまあ妥当な時代になってしまったので違和感はなかったが、あとからそういえば九州にしては高価と思った次第。

 徒歩で小倉駅へ。当然ここも初めてで北九州のモノレールも初めて見た。九州内の移動はバスと決めていた。九州内のほとんどの路線バスが3日間乗り放題となるSUNQパス(サンキューパス)を小倉駅前の西鉄バス案内所で購入。SUNQパスには全九州用と北部九州(宮崎・鹿児島を除く九州各県)用があるが、今回2日間しか回らないので北部九州用(8000円。関東などで買うと6000円)を購入。

 今日は別府へ行くのが目的だが、北九州から別府・大分を直接結ぶ高速バスはない。そもそも高速道路がないのだから仕方がない? 時間もあるし、乗り放題だし、福岡を経由して別府に向かうことにした。 12:10発の西鉄高速バスひきの号で福岡(天神)へ移動。4列シートでトイレはない。小倉駅から天神まで80分ほどかかる。意外と遠い。普通運賃は1000円。 13:30天神バスセンター到着。 別府行きの時間を調べ、予約しておく。座席定員制なので、定数券というのを発券してくれた。

 次のバスまで天神BC(西鉄福岡駅&インキューブ&三越)を探検。14:50発の別府行き「とよのくに号」で別府を目指す。これまた4列シートだがトイレはある。車内でビデオ上映していた。釣りバカ日誌をやっていたので見てしまう。終点別府まで2時間15分ほど。映画上映にはちょうどよいんだろう。音声は備え付けのヘッドフォンで聞くことができる。おかげで退屈せずに高速バスの旅を楽しめた。

 17:05別府北浜到着。今回の第2目的であるとり天を食べるため徒歩でみつばグリルへ行く。夜の部は17:00開店と調査済みだ。まだすいていたが、後から後から来店。まだ18時前なのに7割は埋まってしまった。1人ということでカウンタ席へ案内された(問題なし)。鉄板があり、コックさんがステーキやハンバーグなどを手際よくジュージュー焼いている。パフォーマンスのひとつだろう。おいしそうだ。しかし今回の目的はあくまれとり天定食(950円)であり、ハンバーグなどはじっとこらえて とり天をいただく。唐揚げのようなものを創造していたが、さにあらずで万年筆のような太さの鶏のフリッタであった。甘酸っぱいタレがかかっており、おそらくポン酢だろう。 総評としてなかなかうまい。分煙されていないことが減点だが、九州にまたひとつ逸品あり。

 チェックインして、湯めぐり必須アイテム別府温泉本(350円)を求め、TOKIHA(トキハ)のリブロでGET。翌日知ったが、宿でも売っていた!
 温泉本付録の無料入浴券を行使するためターゲット探し。部屋から見える花菱などを狙ったが、18時以降は日帰り入浴を受け付けない宿が多いことを実感。花菱も時間外だった。 少しあるいたところの北浜の竹の井ホテルに入らせてもらった。飯時のためか、終始貸切。風呂は8階にあり、北側に市街地、東側に別府湾や大分市街が眺められる。うち湯は少し熱めか。 寝湯とサウナ(定員3人かな)もある。脱衣所に灰皿があるのが減点。無料ロッカーがある。

 トキハの地下で地ビールなどを買い込み、宿の温泉を堪能。ここのは重曹泉で肌がすべすべする。酸性肌を中和する効果もあると思われる。寝湯もあるが、竹の井に比べると湯温が高くゆっくり寝ていられない。露天はあるが夜間は照明が強すぎて外はあまり見えない。サウナもある。無料ロッカー(リュックは入らない)あり。

 本業なのに久々に温泉に入った。やっぱり温泉はいいなあ。浴後部屋で地ビール(別府八湯物語油屋熊八麦酒)で一人宴会。金箔が入っているらしいが、ちょっと目視では確認できなかった。金を飲み込んで金運上昇するといいなあ。

今日の宿:別府温泉 ホテルニューツルタ。JAL&じゃらん経由で手配。朝食付き本館和室で7000円+入湯税150円。安い部屋だったので期待していなかったが、8畳で広いし、海側の部屋だった。バス、トイレつき。部屋の風呂は温泉かどうかは不明。蛇口のまわりに(大浴場にはついていた)白い粉がなかったので水道水かもしれない。金庫は有料(100円)だった。風呂は1泊の客なら事実上24時間入れる(10時〜14時まで清掃)。日帰り入浴は21時まで受付(500円)。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:11 | トラックバック

2006年10月19日

SUNQパス

出陣。更新セントラル設計。別件でgd2.0.xが遅い件の調査。ボトルネック箇所はPNG、GIFなどのフォーマットで出力する機能らしいことまでわかった。無駄な処理が多いのだろうか。

 週末は九州遠征。数カ月前に九州内のほとんどのバス路線が3日間乗り放題となるSUNQパスの存在を知っていたが、今回はこのパスが利用価値が高そうだ。 全九州用(10000円)と、北部九州用(8000円)がある。北部九州用は関東など、九州・中国以外で購入すれば6000円だそうだ。 九州までの乗車券類を購入するか、提示する必要があるそうだ。乗車券類は高速バスのほか、JR、航空、フェリーでもよいとのこと。航空だとチケットレス(ETKT)が普及しているが、どうやって確認するのだろうか。 6000円で買おうと思ったが、わしのチケットは特典航空券だ。認めてくれるだろうか。 しかし、そもそもわしの搭乗区間は山口宇部までなので対象外なのであった。 裏技を思いついたが、今回はやめておこう。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:43 | トラックバック

2006年10月18日

gdLibrary 2.Xは遅い?

出陣。アンチエイリアス描画実装続き。ベンチマークをとってみたら、gd1.8.4改に比べ70%の速度低下となってしまった。何が足をひっぱっているのか切り分けしたところ、描画機能をほぼ無効にしても速度向上しなかったことから、gdライブラリのI/Oあたりが遅そうだ。TrueColor対応になって1ピクセルあたりのメモリ消費量が4倍となり、リソースが従来の4倍近く使用することになったことでOSを巻き込んで遅くなっているのでは、と推測する。もちろん、確証はないのでいい加減なことを書いている可能性はある。

 M案件で着弾。納品した画像が足りないらしい。そんなことはないと思いつつ調査したが、やっぱりわしらに落ち度はなかった。先方がロストしてしまったのかもしれない。

 今週末の山口・九州遠征の宿を探す。目的のはっきりしない旅なのでおもいつくままに目標設定。佐世保のハンバーガー、呼子のイカなどあったが、しばらく温泉宿に泊まっていない(宿泊を伴わない取材はある)ので長崎・佐賀・福岡方面で温泉宿を探したが、何かイベントでもあるのかそれなりに信頼できる宿はFULLばかり。そうだ、別府に行ってみるかと探してみたら、さすが大温泉地、それなりのホテルに空きをみつけた。すかさずブッキング。 あとは九州内の移動をどうするか。

 妻が横浜・港北のIKEA(本場はスウェーデン)へ出かけた。ドイツUlmで先行して視察してきたが瓜二つだったという。わしも機会あれば行ってみたいと思う。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:29 | トラックバック

2006年10月16日

教育的指導

出陣。昨日の日焼けで顔が赤い。赤面あるいは赤ら顔である。Ikue氏(仮名)に焼けすぎと教育的指導を受ける(笑)。

 PNGへの文字列の埋め込みの可能性調査。同様のチャレンジャーがいらっしゃったので、その方のブログが参考になった。感謝します。実装や検証は今後進める。

 来月はシドニー遠征。lm.hotelclub.netにて宿探し開始。案の定シドニーのホテルは高い。他都市に移動することも検討に値するか。

 一方で今週末の山口・福岡遠征の行程も検討。なかなかイメージ湧かず。九州内のほとんどのバスが乗り放題となるSUNQパスで回るのもいいかもしれない。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:41 | トラックバック

2006年09月19日

ドイツ帰省準備進む

出陣。 M案件ブン回し準備(QKリスト作成)&ブン回し。 少量につき、即日ブン回し完了。

 Jena社samba調整。smb.confを修正。
南洋に台風14号移動中。週末に接近しないとよいが。

 ドイツ遠征の往路の成田エクスプレス指定券(ハザ)をMV端末で買おうとしたが、えきねっと経由で買った方がポイントが余計にもらえてお得なことを思い出し、空席照会だけして立ち去った。

 遠征機内用の文庫を三省堂書店にて購入。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 10:27 | トラックバック

2006年09月08日

初いくら丼

出陣。P案件新アイコン到着&環境設定。鯖移設後第2回ブン回し開始。シナリオを考えて20%の工期短縮を狙う。

 ドイツ遠征まで2週間。どこへ滞在するか、より詳細な検討開始。GoogleMapsはジオコーディング機能もあるのか、ドイツでの宿の住所を入力するとその場所をポインティングしてくれる。

 来週の遠征行程を検討。NHアワードは取れているが、翌週ドイツへ行くのに、この連休に遠征する必要もないのではと、思ったりもする。

いくら丼 夕食に昨日仕込んだ自家製いくらをたっぷり載せたいくら丼を食う。うまいが、ちと漬け汁がしょっぱい。酒2:醤油3だった。


この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:44 | トラックバック

2006年08月09日

ANA国内線でファーストクラス

TACHINOMIYA出陣。新規B案件設計、環境構築検討ほか。
台風7号が接近していたが、運よくそれたので傘いらずだった。勢力が弱かったようだ。

 有志でB大会企画があがったが、ご縁なくお流れ。2日続けて部室へ。モルツプレミアムx2、豚しゃぶ(昨日は品切れだった)。

 久々に吉野家有楽町店で豚丼食う。韓国、中国系の外国人バイトが増えていた。牛丼販売再開はまだ2カ月ほどかかりそう。

 TBセキュリティ向上策はやはり意味をなさないようだ。うーむ。セキュリティコードに有効期限を持たせるよう改修するのが次善策か。

 ANA羽田〜長崎線のNH661便などが国際線機材で運用されていることを今更知る。B747-400型で、ファーストクラスの席(F席)がついている。F席はスーパーシートプレミアムとして販売されており、国内線でもファーストクラスの席を味わえるというわけだ。 プラチナ/SFC特典のアップグレード券(UG券)をスーパーシートプレミアム(SSP)券として使うことを画策。UG券は国際線でY→CまたはC→Fでも使える(本来そうすべき)が、タネ券が条件付きになり、高くて手が出づらい。 SSP券として使う方が経済的と判断した次第。とりあえず10月前半もINT機材で飛ぶようである。 割安にかつ確実にSSP席をGETするためには、特割7で普通席を予約し、PLT/SFCデスクに電話してUGしてもらうのがよさそうだ。 旅割、超割、IT券、アワードでもUG券は使えるが事前予約(UG)は不可で、当日空港でのアップグレードとなる。

その他お得にファースト/ビジネスクラスに乗る方法(see ranking)

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:37 | トラックバック

2006年07月11日

みどりの窓口減少/続MovableType upgrede

出陣。

 週末からハワイ遠征の予約(JALアワード)を入れていたが、気がのらないため(笑)、延期すべく、JALプラザ有楽町へ。予約変更は電話でもできたが、つながらないことが多く、出向いた方が早いと判断。実際そうだった。

勤労感謝の日あたりにとりあえず変更しておく。燃油サーチャージ改定後に第1区間を変更したためサーチャージの差額5750円を徴収された。

 ハワイ復路はMAGIC搭載(K13)のJO71便にしたが、後刻調べたらJO79便もB767-300ER(A41)でMAGIC搭載とわかった。まだ空席はあったので早々に変更しておこうと思う。

 別途今週末に予約が入っていた沖縄那覇行きの予約(SYD-oTYO-OKA//NRT-SYD JALアワード)を9月の連休初日に変更した。

 9月の沖縄遠征の復路を手配。国内線予約受付開始前(実はすでに始まっているが)に動いておこうと思った次第。連休最終日の9月18日は各社強気の設定で、那覇→羽田は朝一の便にしか旅割/スーパー特便割引28がない。それではとANAの国際線アワードでソウル行きの行程を組んでみた。ソウルまではすんなり乗り継いでたどり着けるが、今度は復路がFULL(空席待ち)だ。 翌日にずらすか、ソウル発券(ノーマルまたは割引航空券)で帰る(ANAアワードの復路は後日使用)か、いっそのことソウル発券で第3国行きのNETFAREを手配するとか、可能性はいくらでもある(もちろん空席がなければ絵に描いた餅であるが)。帰りにANAの時刻表をGETしようとしたが、21時ということであいにく見当たらなかった。

 asahi.comによると、JR東日本のみどりの窓口が減っているという。合理化の一環による削減だろう。代わりに自動指定券販売機(MV端末)や、kaeru君という自動契約機「むじんくん」のように遠隔(盛岡市とのこと)のオペレーターに接続してオペレータの声と画面上のサポートで顧客が端末を操作し
 発券、決済を行うサブシステムが徐々に増えているのだという。
未来的だがお年寄りや目や耳の不自由な方には買えない場合が多く、また、機械では新規通学定期券が購入できないなど苦情が少なくないらしい。 顧客へのサービスが大事なのか、企業の利潤、株主への配当が大事なのか、安全な運行が大事なのか、本質的な何かを見落としているような気がする。 
http://www.asahi.com/national/update/0711/TKY200607110531.html

 帰宅後MovableType(MT)のバージョンアップ(v3.2b1→v3.3)の続きを行う。mt.cgiの動作ディレクトリを今回のバージョンから/cgi-bin/で行うことにしてみる。 いつものように、作業メモを残しておく。

Step0 ファイルパスの決定
種類 ディレクトリ・パス URL
アプリケーション・ディレクトリ /home/httpd/cgi-bin/mt http://blog.example.com/cgi-bin/mt
スタティック・ディレクトリ /home/example/blog/mt-static http://blog.example.com/mt-static
ブログ・ディレクトリ /home/example/blog http://blog.example.com/
データベース・ディレクトリ 未使用


Step1 インストール
http://www.sixapart.jp/movabletype/manual/3.3/02_system_admin_guide/installation/linux.html

・MT-3_3-ja.zipを解凍
・ディレクトリの作成
/usr/local/apache/cgi-bin/mt
/home/example/blog/mt-static

・ファイルのアップロード
* 解凍したパッケージの内、mt-staticディレクトリのすべてのファイルを、作成したスタティック・ディレクトリ(/home/example/blog/mt-static)にアップロード。
* mt-staticディレクトリ以外の残りのファイルを、作成したアプリケーション・ディレクトリ(/home/httpd/cgi-bin/mt)にアップロード。

・権限の設定
アップロードしたファイルやディレクトリに対して、次のとおり適切な権限を設定します。

* アプリケーション・ディレクトリ内のスクリプト(拡張子: cgi)の権限を、755に設定します。
* ブログ・ディレクトリとデータベース・ディレクトリ(注:わが環境では未使用)の権限を、777に設定します。

Step2 環境設定ファイルmt-config.cgiの設定
http://www.sixapart.jp/movabletype/manual/3.3/02_system_admin_guide/installation/configuration.html

・mt-config.cgiファイルの作成

アプリケーション・ディレクトリに、mt-config.cgi-originalファイルがあります。このファイルをコピーして、mt-config.cgiファイルを作成します。作成したら、秀丸などの
テキスト・エディタでmt-config.cgiを編集します。

・CGIPathの設定

アプリケーション・ディレクトリをウェブ・ブラウザーからアクセスした際のパスを、次のように設定します。

CGIPath http://blog.example.com/cgi-bin/mt/

・StaticWebPathの設定

スタティック・ディレクトリにウェブ・ブラウザーからアクセスした際のパスを、次のように設定します。

StaticWebPath http://blog.example.com/mt-static/

・データベースの設定(PostgreSQL)
mt-config.cgiの設定

・システム・チェックの実行


データベースを初期化中...
インストールを開始します...
止まる


712
現行のDBのバックアップをとる
$ pg_dump --username=USERNAME DATABASE > blog_back20060712.pg

新サーバにてDB作成
$ createdb DATABASE

DBのリストア
$ psql DATABASE < blog_back20060712.pg
You are now connected as new user postgres.
SET
CREATE TABLE
CREATE SEQUENCE
:
CREATE INDEX
:
NOTICE: ALTER TABLE / ADD PRIMARY KEY will create implicit index 'mt_category_pkey' for table 'mt_category'
ALTER TABLE
NOTICE: ALTER TABLE / ADD PRIMARY KEY will create implicit index 'mt_placement_pkey' for table 'mt_placement'
ALTER TABLE
NOTICE: ALTER TABLE / ADD PRIMARY KEY will create implicit index 'mt_fileinfo_pkey' for table 'mt_fileinfo'
ALTER TABLE
NOTICE: ALTER TABLE / ADD PRIMARY KEY will create implicit index 'mt_comment_pkey' for table 'mt_comment'
ALTER TABLE
NOTICE: ALTER TABLE / ADD PRIMARY KEY will create implicit index 'mt_plugindata_pkey' for table 'mt_plugindata'
ALTER TABLE
NOTICE: ALTER TABLE / ADD PRIMARY KEY will create implicit index 'mt_tbping_pkey' for table 'mt_tbping'
ALTER TABLE
NOTICE: ALTER TABLE / ADD PRIMARY KEY will create implicit index 'mt_session_pkey' for table 'mt_session'
ALTER TABLE
NOTICE: ALTER TABLE / ADD PRIMARY KEY will create implicit index 'mt_config_pkey' for table 'mt_config'
ALTER TABLE
NOTICE: ALTER TABLE / ADD PRIMARY KEY will create implicit index 'mt_log_pkey' for table 'mt_log'
ALTER TABLE
NOTICE: ALTER TABLE / ADD PRIMARY KEY will create implicit index 'mt_blog_pkey' for table 'mt_blog'
ALTER TABLE
NOTICE: ALTER TABLE / ADD PRIMARY KEY will create implicit index 'mt_template_pkey' for table 'mt_template'
ALTER TABLE
NOTICE: ALTER TABLE / ADD PRIMARY KEY will create implicit index 'mt_permission_pkey' for table 'mt_permission'
ALTER TABLE
NOTICE: ALTER TABLE / ADD PRIMARY KEY will create implicit index 'mt_entry_pkey' for table 'mt_entry'
ALTER TABLE
NOTICE: ALTER TABLE / ADD PRIMARY KEY will create implicit index 'mt_notification_pkey' for table 'mt_notification'
ALTER TABLE
NOTICE: ALTER TABLE / ADD PRIMARY KEY will create implicit index 'mt_ipbanlist_pkey' for table 'mt_ipbanlist'
ALTER TABLE
NOTICE: ALTER TABLE / ADD PRIMARY KEY will create implicit index 'mt_templatemap_pkey' for table 'mt_templatemap'
ALTER TABLE
NOTICE: ALTER TABLE / ADD PRIMARY KEY will create implicit index 'mt_trackback_pkey' for table 'mt_trackback'
ALTER TABLE
NOTICE: ALTER TABLE / ADD PRIMARY KEY will create implicit index 'mt_author_pkey' for table 'mt_author'
ALTER TABLE
setval
--------
169
(1 row)

setval
--------
5770
(1 row)

setval
--------
110431
(1 row)

setval
--------
2958
(1 row)

setval
--------
7
(1 row)

setval
--------
2782
(1 row)

setval
--------
1
(1 row)

setval
--------
11599
(1 row)

setval
--------
7
(1 row)

setval
--------
133
(1 row)

setval
--------
13
(1 row)

setval
--------
2082
(1 row)

setval
--------
3
(1 row)

setval
--------
98
(1 row)

setval
--------
36
(1 row)

setval
--------
1375
(1 row)

setval
--------
6
(1 row)

環境設定ファイルmt-config.cgiへの追記

Movable Type 3.3の新機能の1つであるログ・フィード機能で、検索の結果のフィードを出力するために、次の行を追記してください。

AltTemplate feed results_feed.tmpl

・ Movable Typeにログイン

Movable Typeにログインした時点で、自動的に最新バージョンへの更新を開始します。

・ 既存のブログのテンプレートの更新(オプション)

必要に応じて、テンプレートを更新します。テンプレートの更新は、Template Backup and Refreshプラグインで行います。

 

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:43 | トラックバック

2005年04月28日

立呑屋

出。滞りなく仕事を進める。順調だ。 明日から10連休をいただけることになった。

GWは5月2日発、5月4日着の日程で おともdeマイル割引による釧路遠征が手配できた。お供は妻、ではなく母。 あとは宿とレンタカーの手配をしなくては。GW期間中なのでこちらも大変そうだ。

夜ミニ宴会&立呑屋。 盛り上がり、京急の終電を逃す。 桜木町から徒歩で帰宅。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:35 | トラックバック

2005年04月27日

おともdeマイル割引

連休明けに作業予定だったモノを都合により今日やっつける。 2.5人日ほどの作業見積であったが、知恵が浮かんだりして調子よく進み、今日中にやっつけることができたようだ。 また一つ肩の荷が下りた。

GWの予定はなお目処が立たず。 そういえばと、思い出したようにおともdeマイル割引による北海道遠征を思いつく。GWでもこの割引は使えるようだ。 予約期限は4日前までなので5月1日出発はアウトだった。 5月2日に空席があることを確認。 同行者を募って明日手配しようと思う。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 23:52 | トラックバック

2004年10月07日

レイヤ調整ツール/ヒューガルデン

出陣。先日作成した見栄え調整ツールのレビュー。環境を用意していなかった(聞いて無かった)ので急遽構築。描画エンジンならびに対応するPHPモジュールを最新版にした。 レビューはわしは不要、のはずだったが、しばらくして呼び出され、調整してもサンプル図に反映されない問題に直面した。 結局その場ではわからず、散会後調査したら、サーバ上に反映はされているが、サンプル画像のurlが常に同じだったため、ブラウザがキャッシュ画像を表示していたからとすぐわかった。 画像urlをユニークにするよう改修し、明日の本番では事なきを目指す。
旧描画エンジンとの互換性を完全に保つ要求が発生した。今日はその洗い出しと基礎資料作成。 8個ほどのインタフェースを用意しないといけない。参ったな。

帰りに品川queens Isetanでベルギービール ヒューガルデン(huegaarden)を調達。 期間限定なのかわからないが、あと2本しか残ってなかった。 遠慮なく2本get。ついでにグラスプレゼントに釣られてギネス3缶を買う(834円)。

先日ウエハタにオーダしたビールグラス6本が着荷。 早速ヒューガルデンを専用グラスにて嗜もうとしたものの、今日はピーロートのワインだった。

昨日申し込んだJALの旭川フリープランのキャンセル待ちが取れたとのメールが早々に入っていた。 申し込んだ翌日にOKがでるとは思いもせず、ラッキーといえよう。それとも上級会員の恩恵なのだろうか。早速、本決済(全てOKにならないと決済できない)しておく。 往路の初便が1人1500円UPとなるので2名1室で1人26300円となるが、それでもバーゲンフェアで別々に手配するより安い。時期を選べばツアーのほうが安上がりである。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 00:00 | トラックバック

2004年10月06日

ドイツ遠征延期

不調につきSOHOでお仕事。主にドキュメント作成だったが、割り込みで重い仕事が入りこんできた。 タイトなスケジュールになりそうで、来週のドイツ遠征は再び延期せざるをえなくなった。年末があいているっぽいのでそうしよう。残念無念。 これまでとっておいた3軒の宿はキャンセルした。チャージがかかる前だったので金銭面での傷みはゼロである。

今月ドイツに行けなくなったので、代わりに妻と美瑛、砂川遠征を企てた。JALのフリープランふらりで旭川着発で1泊ながら24800円だったので申し込んでおく。しかし帰路の希望便はあいにくリクエスト(満席)だった。が、取り消し待ちでもオンラインで受け付けてくれるので、そのまま申し込んでおく。 取り消し待ち期限は出発の12日前までで、手配できなかった場合は取り消し手数料の有無にかかわらず全額払い戻し(というより決済されない)になるようだ。ツアーでもJGPパワーが得られるだろうか。 幸運を祈りたい。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 00:00 | トラックバック

2004年09月30日

QRコード/JALアワード2割引

今日も遅ればせながら出陣。 レイヤ管理機能を充実させた。

帰宅後QRコード作成スクリプトを修正。 最大文字長の調査も行った。手持ちのSH505iSでは、全角120文字あたりが限界のようだ。 ただこれもスクリプト次第ではもう少しいけるかもしれない。

10/1から期間限定で国際線特典無料航空券(アワード)が2割引になるので、0:00すぎにJALサイトにアクセス。重かったがソウルゆきアワード(Y:12000マイル)を希望通りGET。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 00:00 | トラックバック

2003年08月08日

かけこみ発券

 4連投の出社日。座標計算処理が8割方完了。お盆前後には事なきを得そうだ。 

 PHP掲示板は写メールなどによる投稿機能の実装に着手。 メールを取得して添付ファイルを保存するロジックを教えてもらったのでこちらも今月中には事なきを得そうだ。

 台風10号の接近により夜から横浜でも風が強くなった。 東海道、山陽、日本海縦貫の各線の夜行列車は軒並みウヤのようだ。 

 帰宅後、9月分のJALバーゲンフェアの発券期限が今日までだったことを思い出す。AXESSのキャンセル待ちでGETしたのでwebからは処理できない。 21:55(受付終了時刻は22:00)JALフリーダイヤルに電話するが今日は台風関係の問い合わせが殺到しているのか、話中にすらならない。 数十回チャレンジしたがやっぱりダメだった。視点を変えて各地のコールセンターへ直接電話してみた。東京大阪は集中しているだろうから、札幌へかけてみると一発でつながり事なきを得た。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 00:00 | トラックバック

2003年08月01日

梅雨明けはいつか?

 はやいものでもう8月だ。 今週を締めるべく出社。 座標変換関数を作成。概念がまだ完全には理解できておらず苦しむ。 バイト君はサクサクと仕事をこなしてくれる。驚愕。

 明日から鳥取遠征。 現地の無人駅から18きっぷを使い始めるので今日のうちに買っておく。

 HISフランクフルト支店に依頼していたドイツ発プラハのフリープラン(AIR+2NIGHTS)が取れたとレラがあった。FRA-PRG-MUCが希望だったが出発地と帰着地は同一でないとダメと言われあきらめていた(返答しなかった)のだ。 今回のレラによると、希望どおりの旅程で手配できたらしい。 他社と料金検討してみたい。

 そういえばサマージャンボが今日までなので有楽町で買っておく。欲をかくと当たらないし、宝くじは購入代金の50%が元締めへ行くという分の悪い賭け事なので今回は1口10枚だけ投資。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 00:00 | トラックバック

2001年10月29日

秋ビール出荷

 今日は先週仕込んだビールの瓶詰め作業。しかし昨日の疲れが残っており、なかなか捗らず、妻が帰ってきてもまだ続く。どうにか大小合わせて35本ほどの瓶つめが終了。ふぅ。

 妻が年末に金沢の旅行を計画しているという。そういえばパンフレットがずいぶんある。ところが、年末は主催旅行代金が高いとボヤくので、わしが探したら、結構安めでおいしそうなところがあることがわかった。日航ホテルに安く泊まることができるのは個人的にもうれしい。 とりあえず往路と宿は確保しておいた。帰路はまだ発売前で不可だった。

この記事が役に立った/おもしろいと思ったら、ワンクリックで応援お願いします

投稿者 onsenfan : 00:00 | トラックバック

1